Бурение – технологично-сложный процесс. Наверняка Вам интересно, в чем заключается этот процесс, из каких этапов состоит бурение, к чему стоит готовиться? В данной статье мы попытаемся доступно и кратко рассказать о технологии производства бурильных работ, выполняемых специалистами компании «Наш исток». Но всех секретов, по понятным причинам, раскрывать не будем .

Подготовительный этап.

Этот этап в технологии, которую применяет компания «Наш исток», можно не выделять в отдельный. Другие компании на данном этапе делают шурф – специальный колодец, размером 1х1х1 метр . Мы же используем более современную технологию и вместо ямы используем специальные ёмкости, которые позволяют сохранить целостность Вашего ландшафта.

Технология бурения зависит от разреза земли на Вашем участке – это может быть:

  • буровой раствор, способствующий удержанию породы;
  • кондуктор , металлическая труба которая удерживает рыхлую породу.

1 этап. Бурение.

Бурение  предполагает постоянное циркулирование специальной промывочной жидкости, основная функция которой, заключается в промывке скважины от мелких кусков породы. Так же эта жидкость смягчает породу, для облегчения процесса бурения, охлаждает и предохраняет буровой инструмент.

Всем известно о многослойности земли. Бур сначала проходит верхние слои и подходит к  водоносному горизонту, затем доходит до нижнего водоупорного слоя, на этом процесс бурения заканчивается .

2 этап. Установка фильтров и обсадных труб.

После очистки скважины, производиться замер её глубины.

Глубина рассчитывается от поверхностного слоя до водоносного. Затем аккуратно в скважину опускается фильтр. Фильтр должен быть установлен свободно, без каких-либо препятствий и закруток.  Устанавливают его в водоносном слое. Пространство между стенками скважины и фильтром засыпают мелким гравием или крупным песком.

Водоносный слой состоит из песка, который попадает в воду скважины. Для его удаления и применяют фильтры. Фильтр – это специальная металлическая сеточка, оправленная в каркас,  с ячейками определенного размера. Не смотря на простоту конструкции, фильтр – один из важнейших элементов скважины, от которого зависит долговечность её работы и качество воды. Со временем поверхность фильтр забивается песком, соединениями Fe, Ca Mn, которые имеются в воде, да и просто ржавеет, но если не правильно эксплуатировать скважину она быстро заиливается.   Поэтому скважину надо обслуживать и иногда проводить мероприятия по замене или очистке фильтра .

На вооружении в нашей компании «Наш исток» имеется множество разновидностей фильтров и материалов к ней на любой вкус и кошелек. Наш специалист на месте подберет для Вашей скважины оптимальную конструкцию скважины и  фильтра.

Обсадные трубы изготавливаются из пластика или из металла. Все трубы, предназначенные для питьевого водоснабжения, обязательно должны отвечать требованиям санитарно-эпидемиологических служб.

При обустройстве скважины наша компания используется 4 вида труб:

  1. Трубы из стали (марка 45) с резьбовым соединением;
  2. Трубы из стали (марка 20) с резьбовым соединением;
  3. Пластиковые трубы (ПНД) с резьбовым соединением;
  4. Трубы из стали со сварным соединением.

Подробнее о сравнении материалов смотрите в разделе: Сравнение материалов>>>

Обустройство загородного дома

ОБУСТРОЙСТВО СКВАЖИНЫ

После установки обсадной колонны можно приступать к монтажу насосного оборудования.

Основные критерии выбора типа насоса:

  • Глубина скважины;
  • Планируемое потребление воды;
  • Планируется ли пользование скважиной зимой?

Основные вопросы по всем видам деятельности компании «Наш исток» и ответы на них отражены в разделе Вопросы.

Бурение — это технологически-сложный процесс. Доверьте его профессионалам компании «Наш исток»!